主题:论宿管的态度与作用 以及水电用量的提醒不到位

内容: 今天下午6点多左右 我们住在创新苑110 寝室突然没电。我们跟宿管讲没电了 需要充电费,宿管的态度是虽然她今天值班但操作电费的人,不是她,这不是她的指责。多次与她沟通,都不能及时充电得等到明日早上。我们想问,作为值班的宿管,充电这不是她们的职责吗?她一直强调她不是管充电,但她说了她会冲,我们希望她给那个管电的阿姨打电话得到授权,她不干。另外学校在水电这方面,在用量上不能及时提醒我们吗?突然断电而且不能及时充电,真的不好受!也很失望!

回复: 1、水电售卖专职人员的工作,学院规定其他人员不得接触水电售卖系统。宿管员无权、也无法进入此系统。 2、学生下午6:00来充电,水电售卖人员已经下班。 3、第二天早8:00该生前来充值(8:20正常上班),为节约该生时间,水电售卖人员提前收了钱,并告知等电脑系统启动后,立即给予充值,请下课后再来取充值卡和发票。因为这台电脑运行非常慢,水电售卖员当时没有进一步解释,造成学生误会。水电收费员的处理方法没有错误,是一种方便学生的灵活的处理方法。 4、学生不满意主要是因为前一天晚上没有充成电,一晚上无电,第二天又不能当即充电。实际上责任不在工作人员。 5、学生寝室余电在宿舍显示屏上有滚动提示,充值电脑上也可以查询。学生应该提前充值,不能等到无电了才来充值。充值不成,无电过夜,与工作人员发生不快,双方受害。 6、工作人员说话声音大,我们已经告知她们,要低声说话。

主题:六级成绩单

内容: 去年12月的大学英语六级考试,成绩合格通过了,但怎么一直不发成绩单呢? 班上的四级证书都发了。

回复: 六级成绩单已随同四级成绩单一并发放至各系部,请到各系部学工办查询,也可到教务部考务与学籍办公室(工2-C303)咨询相关事宜。

主题:考研复习

内容: 希望学校给考研的学生安排单独的复习环境,新图书馆根本就不能让他们有效的复习,大量的复习资料需要地方放置,早读读不了了,像英语,政治都需要读和记,再说所有的考研的学生聚在一起有那样的气氛。希望可以工程-2号楼原来的图书馆里放一些桌子供考研学生复习,毕竟那里1-6楼都是空的

回复: 图书馆另有他用,湖北工业大学正在规划。

主题:应届毕业生

内容: 您好,毕业生在最后一学期的时候基本上都已经工作了,但是学校经常会要求我们会学校比如说清考,照毕业照,拿毕业证,但是这个时间拉的太长,不是集中在一个时间,虽然我们这个时候还是学生的身份,但是同时我们也是公司的员工了,经常请假对我们刚到公司工作的实习表现有极大的负面影响,望学院理解一下我们,谢谢

回复: 毕业生图像采集的时间按照在大四上学期,清考只涉及到部分课程考试不合格的学生。另外,根据学院教学安排,大四下学期主要的任务是毕业实习和毕业设计,这段时间,学生的主要身份还是学生,用人单位也只会与学生签订就要协议,接纳学生实习,而不是正式确定劳动关系。顺利完成学业是顺利就业的重要保证,此外,对于毕业证书的发放时间,教育主管部门有统一的惯例作为要求,一般安排在6月中下旬发放。

主题:为什么我们大三出去广州写生的补贴还没有给我们??

内容: 为什么我们大三出去写生的补贴120,至今没有给我们?

回复: 经教务部核实,艺术系外出实习严格按照学院要求,向学生发放实习补贴,由各班按人头从补贴中支出30元用于汇报材料及奖品费用支出,具体情况可咨询本班班长或艺术设计系基础教研室张扬老师。如还存在其他费用不实方面的问题,请同学们向学院教务部运行办反映,以便学院调查核实。